Структура URL:
Изначально локатор URL был разработан как система для максимально естественного указания на местонахождения ресурсов в сети. Локатор должен был быть легко расширяемым и использовать лишь ограниченный набор ASCII‐символов (к примеру, пробел никогда не применяется в URL). В связи с этим, возникла следующая традиционная форма записи URL:
<схема>://<логин>:<пароль>@<хост>:<порт>/?<параметры>#<якорь>
схема
схема обращения к ресурсу; в большинстве случаев имеется в виду сетевой протокол
логин
имя пользователя, используемое для доступа к ресурсу
пароль
пароль указанного пользователя
хост
полностью прописанное доменное имя хоста в системе DNS или IP-адрес хоста в форме четырёх групп десятичных чисел, разделённых точками; числа — целые в интервале от 0 до 255.
порт
порт хоста для подключения
URL-путь
уточняющая информация о месте нахождения ресурса; зависит от протокола.
параметры
строка запроса с передаваемыми на сервер (методом GET) параметрами. Начинается с символа ?, разделитель параметров — знак &. Пример: ?параметр_1=значение_1&параметр_2=значение_2&параметр3=значение_3
якорь
идентификатор с предшествующим символом #. Якорем может быть указан заголовок внутри документа или атрибут id элемента. По такой ссылке браузер откроет страницу и переместит окно к указанному элементу.