Доказывание выпуклости многоугольника
Что бы доказать выпуклость многоугольника, по общему мнению, надо применить псевдоскалярное умножение векторов. Применяя поочередно последовательно, по, или против часовой стрелки к углам многоугольника этот метод , мы получим некоторое значение со знаком плюс, или минус. Если знак для всех углов одинаков, то многоугольник выпуклый. Для доказывания выпуклости в системе координат предлагается формула , х1у2-х2у1 . И, надо полагать, в формуле представлены концы векторов, поскольку координаты всего две. Если векторы это стороны многоугольника, то где начало и где считать конец вектора? Например, имеем квадрат(многоугольник) ABCD. Правильно ли я понимаю, что если обходим по часовой стрелке, то сначала делаем вычисления , например, для точки A, потом B, потом С, и, наконец ,D. Для точки А вектора будут AD и AB, соответственно. И координаты , для выражения Х1У2-Х2У1, будут, соответственно, не начала, а концы векторов: Х1,У1 это точка D, а Х2,У2, точка В? Практическое вычисление показало, что у двух соседних углов знак разный.
Получен комментарий.
1 - Это вектора. 2 - вы их сами разворачиваете и потом удивляетесь. Сравнивайте DA и AB, а не AD и AB, и все будет как надо. – Kromster
Из комментария следует, что конец одного вектора есть начало другого. Но у нас всего 2 координаты? Что в этом случае х1.у1 и х2.у2?