Какое решение выбрать для создания мобильного приложения под кафе/ресторан?

Рейтинг: 1Ответов: 1Опубликовано: 24.03.2015

Добрый день. Вопрос мой адресован людям, у которых есть опыт в создании мобильных приложений. Поясню: я работаю в ресторане в качестве управляющего и у меня возникла идея увеличить поток

посетителей через мобильное приложение, в котором будет указано меню ресторана + инструменты

лояльности, которые в дальнейшем дадут небольшую скидку, если человек вернётся в ресторан

повторно. Основная проблема в том, что я не шарю в создании мобильных приложений и как выход из ситуации

нашел пока несколько сайтов, которые позволяют создавать мобильные приложения по шаблону:

app-global.ru - русскоязычная платформа

Иностранные платформы:

Сейчас 2 основных вопроса:

  1. пользовался ли кто-либо данными шаблонами? если "да", то каково ваше впечатление?
  2. есть ли у кого-то практический опыт в создании приложений для кафе/ресторанов? на какой платформе вы создавали данное приложение и насколько успешен был ваш опыт?

Ответы

▲ 2

Проблема здесь вот в чем:

  1. Приложение которое вы хотите написать по своей природе клиент-серверное, то есть где-то есть сервер, на котором централизованно хранится ваше меню, имена посетителей, скидки и проч. муть.
  2. Далее, у посетителей есть мобильное приложение, которое и является клиентом и которое связывается с сервером получая необходимые данные и в свою очередь сервер может оповещать клиента об акциях и проч. (push notification)

Все предлагаемые решения предполагают, что сервер находится у них (у создателей платформы). В принципе в этом нет ничего плохого, хотя и хорошего тоже мало - я бы лично поостерегся хранить данные своего бизнеса на чужом серваке.

Нанимать на стороне фрилансеров под собственную разработку такой клиент-серверной связки достаточно рискованное занятие, скорее всего вам в итоге всучат какие-нибудь костыли в связке: MySQL+PHP - Android через HTTP/JSon без поддержки push и оффлайновых штучек.

Я вижу 2 варианта решения:

  1. Либо надо нанимать нормального постановщика задачи, который хотя бы понимает разницу между Java и JavaScript и знает чем отличается форк от бранча, который возьмет на себя труд выбора верного фреймворка, серверной платформы, координацию разработки разношерстной командой фрилансеров и проч. Самим становиться таким человеком не советую - вам лучше продолжать варить борщ.
  2. Либо же идти на поклон к означенным платформам, заранее прописывая в контракте возможность переноса серверной части под ваш контроль (ну скажем когда количество установок превысит хотя бы 10 тыс.)