Старт activity из свернутого состояния

Рейтинг: 0Ответов: 1Опубликовано: 26.02.2015

Можно ли как-нибудь при старте activity определить, что приложение до этого было свернуто кнопкой home?

edit: Вообщем идея такая. Нужно как-то отслеживать, что приложение было свернуто и не использовалось N минут, или девайс был залочен пока приложение было на переднем фоне. Если это произошло, то при следующем старте показать экран ввода пароля.

Ответы

▲ 2Принят

Я так понимаю, что если другое приложение запустится поверх вашего, то это тоже надо учитывать?

Для этого вам нужно использовать такие банальные методы, как onStop() и onStart() у Activity.

Если у вас приложение состоит из нескольких Activity, и пока хотя бы одно из нех находится сверху, то это считать ненужно, придется где-то (например в классе приложения Application) хранить последнюю Activity, и запускать таймер, например если после onStop одной активити не вызвался onStart другой. То есть запустилась не ваша, а какая-то другая Активити.

UPD: На счет ввода пароля: А не хотите ли начинать отсчет времени с момента последнего действия пользователя, а не засыпания устройства? Если вы хотите это все делать из соображений безопасности, то логичнее было бы начинать отсчет именно от последнего действия (например, переопределить у Activity dispatchTouchEvent, и запоминать последний "тач" по скрину вашего приложения)